Министерство культуры Республики Татарстан

Контакты •  Карта сайта •  Гостевая книга •  Поиск по сайту •  Ссылки

Офис Елабужского государственного музея-заповедника
Жюри оценивает работы участников конкурса

ГлавнаяРеспубликанский конкурс юного художникаИтоги ХIV Республиканского конкурса

Я рисую как Шишкин

29.04.2018

Итоги ХIV Республиканского конкурса юного художника

 

На конкурс было представлено 828 художественных работ от 823 участников.

В конкурсе приняли участие 42 художественных школы, школы искусств, центра и студии детского творчества из 29 городов и населенных пунктов Республики Татарстан:

1. г. Азнакаево, Азнакаевская ДШИ (22 рисунка);
2. п.г.т. Аксубаево, Аксубаевская ДШИ (42 рисунка);
3. г. Альметьевск, Альметьевская ДХШ № 1 (8 рисунков);
4. г. Альметьевск, Альметьевская ДШИ (8 рисунков);
5. г. Агрыз, Агрызская ДШИ (4 рисунка);
6. п.г.т. Апастово, Апастовская ДШИ (2 рисунка);
7. г. Арск, Арская ДШИ (12 рисунков);
8. г. Бугульма, Бугульминская ДХШ (3 рисунка);
9. п.г.т. Богатые Сабы, Сабинская ДШИ им. Х. и А.Валиуллиных
   (2 рисунка);
10. г. Буинск, Буинская ДШИ № 1 (5 рисунков);
11. д. Гулькино Заинского МР РТ, кружок художественного творчества
    «Задоринки» (1 рисунок);
12. п.г.т. Джалиль Сармановского МР РТ, Джалильская ДХШ (4 рисунка);
13. п.г.т. Васильево, ДХШ (4 рисунка);
14. г. Елабуга, ДХШ № 1 им. И.И.Шишкина (181 рисунок);
15. г. Елабуга, ДХШ № 2 (70 рисунков);
16. г. Заинск, художественный кружок «Народное зодчество»
    (4 рисунка);
17. г. Зеленодольск, Зеленодольская ДХШ (22 рисунка);
18. г. Зеленодольск, ДШИ (41 рисунок);
19. г. Казань, ДХШ № 1 (35 рисунков);
20. г. Казань, Советский р-н, ДХШ № 1 «Галатея» (9 рисунков);
21. г. Казань, ДХШ № 2 (20 рисунков);
22. г. Казань, ДХШ № 6 (12 рисунков);
23. г. Казань, ДХШ № 7 (8 рисунков);
24. г. Казань, Ново-Савиновский район, ДШИ № 15 (5 рисунков);
25. г. Кукмор, Кукморская ДШИ (5 рисунков);
26. г. Лениногорск, Лениногорская ДХШ им. М.Х.Хаертдинова
    (68 рисунков);
27. с. Ленино-Кокушкино, ДШИ (5 рисунков);
28. г. Менделеевск, ДШИ (11 рисунков);
29. г. Менделеевск, Центр детского творчества (4 рисунка);
30. г. Мензелинск, ДШИ (19 рисунков);
31. с. Муслюмово, Муслюмовская ДШИ (5 рисунков);
32. г. Набережные Челны, ДХШ № 1 (28 рисунков);
33. г. Набережные Челны, ДХШ № 2 (49 рисунков);
34. г. Набережные Челны, ДШИ (48 рисунков);
35. г. Набережные Челны, Дом детского творчества № 15 (4 рисунка);
36. г. Нижнекамск, ДХШ № 1 (20 рисунков);
37. г. Нижнекамск, ДШИ (2 рисунка);
38. п.г.т. Нижняя Мактама Альметьевского МР, ДШИ № 2 (3 рисунка);
39. г. Нурлат, Нурлатская ДШИ (24 рисунка);
40. с. Старое Дрожжаное, ДШИ Дрожжановского МР РТ (4 рисунка);
41. с. Старое Сафарово Актанышского МР, ДШИ (2 рисунка);
42. с. Тюлячи, ДШИ (3 рисунка).
      

 

 

Конкурс проходил в трёх возрастных категориях:

1. 8-10 лет.

2. 11-13 лет.

3. 14-16 лет.

 

Для оценки работ было создано жюри в составе:

1. Генерального директора Елабужского государственного историко–архитектурного и художественного музея-заповедника, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, заместителя председателя Общественной палаты РТ, члена президиума Союза музеев России Гульзады Ракиповны Руденко.

2. Члена Союза художников России и Татарстана, заслуженного деятеля искусств РТ, Лауреата премии Баки Урманче Александра Александровича Петрова (г. Набережные Челны).

3. Члена Союза художников России и Татарстана, Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, заслуженного деятеля искусств РТ Галины Павловны Анютиной (г. Набережные Челны).

4. Члена Союза художников России и Татарстана, лауреата фонда «Рухият» Михаила Михайловича Кузнецова (г. Елабуга).

5. Члена Союза художников России и Татарстана Игоря Фависовича Тухватуллина (г. Елабуга).

6. Члена Союза художников РТ, старшего преподавателя Елабужского института Казанского федерального университета Ильи Николаевича Максимова (г. Елабуга).

7. Директора Дома-музея И.И. Шишкина ЕГМЗ Ларисы Львовны Башкировой.

 

 

В возрастной категории 8-10 лет рассматривалось 230 художественные работы. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место
«Мои четвероногие друзья».
Ахметзянова Ралина, 9 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова, г. Лениногорск;
педагог: Гюльнара Арутюновна Акопян.

II место
«Друзья».
Зиннатуллина Алсу, 9 лет, ДШИ №15, Н.-Савиновский р-н г. Казани;
педагог: Фидания Мухаметгалиевна Мухаметзянова.

III место
«Настоящее счастье».
Сунгатуллина Камила, 10 лет, ДХШ №2, г. Елабуга;
педагог: Лилия Фанисовна Шакирова.
      

В возрастной категории 11-13 лет рассматривалось 379 художественных работ. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место
«Мой мир».
Гайс Анастасия, 13 лет, ДХШ №1, г. Набережные Челны;
педагог: Мустафина-Хазиева Лилия Фаясовна.

II место
«Мои друзья».
Кондратьева Ксения, 11 лет, ДШИ, г. Зеленодольск;
педагог: Владимир Николаевич Новиков.

III место
«Знакомство с Марусей».
Потапова Татьяна, 12 лет, ДХШ №1 им. И.И. Шишкина, г. Елабуга;
педагог: Лариса Сергеевна Самойлова.
      

В возрастной категории 14-16 лет рассматривалось 208 художественных работ. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место
«Радостное лето».
Хамидова Алина, ДХШ №1 им. И.И. Шишкина, г. Елабуга;
педагог: Елена Викторовна Трофимова.

II место
«Минутка счастья».
Галимзянова Эльвира, 14 лет, ДХШ №1, г. Казань;
педагог: Ольга Анатольевна Максимова.

III место
«Летнее утро на море».
Исаева Варвара, 14 лет, ДШИ, г. Набережные Челны;
педагог: Рушания Рашитовна Шайхутдинова.
      

Ежегодный гран-при от организатора конкурса Елабужского государственного музея-заповедника присуждён рисунку «Книга-путеводитель в мир фантазий» Батаевой Виктории (14 лет, ДХШ № 2, г. Набережные Челны; педагог: Елена Анатольевна Михайлова).

Специальный приз от Общественной палаты Республики Татарстан присужден рисунку «В детстве сны живут цветные…» Дарины Кащавцевой (14 лет, ДХШ им. М.Х.Хаертдинова, г. Лениногорск; педагог: Эльмира Расиховна Галлямова).

 

 

Также жюри определило 10 лучших работ для награждения дипломами лауреатов и поездкой в один из музейных центров России:

1. «Пасха».
Ромашова София, 14 лет, ДХШ №1, г. Казань;
педагог: Галина Михайловна Орлова.

2. «Счастливое детство».
Насырова Анна, 12 лет, ДХШ №6, г. Казань;
педагог: Земфира Руфовна Зиннурова.

3. «На конкурсе».
Алешина Валерия, 14 лет, ДХШ №1, г. Нижнекамск
 педагог: Лидия Николаевна Шевчук.

4. «Добрый сон».
Хаметшина Айсылу, 13 лет, Аксубаевская ДШИ, п.г.т. Аксубаево;
педагог: Крестина Николаевна Серкова.

5. «Я счастливей всех на свете».
Хабутдинова Лиана, 11 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова,
г. Лениногорск;
педагог: Татьяна Геннадьевна Постнова.

6. «Нам в детстве светит радуга, свежа и хороша,
от ярких красок счастьем светятся глаза!»
Гайнутдинова Амина, 14 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова,
г. Лениногорск;
педагог: Эльмира Расиховна Галлямова.

7. «Мечтательница».
Уразова Лейсан, 14 лет, ДШИ, г. Менделеевск;
педагог: Ольга Александровна Фадеева.

8. «Ура! Зимние каникулы!»
Щербинина Олеся, 11 лет, ДХШ №1, г. Альметьевск;
педагог: Светлана Ильинична Абдуллина.

9. «Белокрылые лошадки».
Калмыкова Валерия, 14 лет, ДХШ №2, г. Елабуга;
педагог: Рафик Шагитович Нургалиев.

10. «В единстве с природой».
Танаева Азалия, 14 лет, ДХШ №1 им. И.И. Шишкина, г. Елабуга;
педагог: Елена Викторовна Трофимова.
      

Победители будут награждены дипломами и денежными премиями согласно «Положения» о конкурсе.

Авторы работ, оцененных жюри дипломами лауреата, награждаются Министерством культуры Республики Татарстан путешествием по маршруту Елабуга – Ульяновск – Болгар – Елабуга с 13 по 16 июня 2018 г.

 

 

Вне категории жюри рассмотрело 11 рисунков 7-летних участников и выбрало 3 лучшие работы для награждения дипломами и памятными подарками от Елабужского государственного музея-заповедника:

1. «Мои увлечения».
Байбородова Екатерина, 7 лет, ДХШ №2, г. Набережные Челны;
педагог: Ирина Анатольевна Гуща.

2. «Я рисую мир».
Сандимирова Карина, 7 лет, Аксубаевская ДШИ, п.г.т. Аксубаево;
педагог: Кристина Николаевна Серкова.

3. «На катке».
Диана Хасанова, 7 лет, ДХШ №1, г. Альметьевск;
педагог: Татьяна Михайловна Плаксина.
      

Также жюри выбрало три работы для награждения дипломами и памятными подарками от Елабужского государственного музея-заповедника за оригинальность композиционного и образного мышления:

1. «Счастливое детство».
Миндарова Гузель, 14 лет, ДХШ №2, г. Елабуга;
педагог: Наталия Владимировна Васильева.

2. «Песочный замок».
Рыкова Александра, 13 лет, ДХШ №1, г. Казань;
педагог: Ольга Анатольевна Максимова.

3.«Детство – милая пора».
Бакулич Кира, 12 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова, г. Лениногорск;
педагог: Эльвира Расиховна Галлямова.
      

В случае отказа кого-либо из 10 лауреатов конкурса от путешествия участники, награжденные дополнительными дипломами от Елабужского государственного музея-заповедника, получают право проездки.

Все участники XIV Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин» на тему «Мой счастливый мир детства», посвященного Десятилетию детства, получат сертификаты участников.

 

 

Торжественная церемония награждения победителей и вручение дипломов состоится 17 мая 2018 г. в 14.00. в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника (ул.Казанская, 24).


Рисунки победителей и лауреатов


в начало


Наверх страницы На главную Написать письмоПосетителям сайта: информация и помощь Вниз страницы